RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Против Коломойского возобновили уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного производства в отношении совладельца группы компаний «Приват», уволенного в марте с поста губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Об этом заявил генпрокурор Виктор Шокин в интервью «Левому берегу».

По его словам, речь идет о деле, которое было возбуждено в отношении Коломойского в 2005 году по обвинению в организации покушения на адвоката Сергея Карпенко. Дело тогда курировал именно Шокин.

«Вопросы есть. Связанные с криминальными правонарушениями»,отметил генпрокурор.

«Совершенно правильно. По этому вопросу ведется следствие»,добавил он, отвечая на вопрос, связано ли это с делом Карпенко.

Шокин порекомендовал Коломойскому прибыть в ГПУ на допрос по этому делу.

«Пусть лучше к нам придет и расскажет, как все было»,отметил генпрокурор.

Отвечая на вопрос, есть ли у ГПУ имущественные вопросы к украинскому бизнесмену, Шокин заявил: «Я же вам говорил: нельзя разрывать. Зачастую одно с другим плотно связано. Там, где деньги, там и кровь».

Покушение на Карпенко произошло в 2005 году из-за конфликта вокруг запорожского завода «Днепроспецсталь». Юрист получил три ножевых ранения, но выжил. После этого он уехал из Украины.

Как сообщал «Апостроф», президент Петр Порошенко 25 марта уволил Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.