RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Главарь ДНР объявил "выборы"

Главарь ДНР Александр Захарченко обвинил власти Украины в нарушении Минских соглашений и самостоятельно объявил "местные выборы" на 18 октября 2015 года.

Об этом говорится в заявлении Захарченко, передает "ДАН".

По его словам, украинские власти продвигают несогласованный с боевиками проект новой Конституции Украины, а также закон о местном самоуправлении.

"Таким образом, киевский режим де-факто вышел из минского мирного процесса", — отмечает главарь ДНР.

"Ни я, ни мой коллега Плотницкий не давали согласия на предложенную Порошенко концепцию конституционной реформы. Более того, считаю откровенным издевательством подход, при котором Донбасс в этом проекте упоминается всего одной бессодержательной строчкой, да и то не в основном тексте Конституции, а в переходных положениях", добавляет он.

В связи с этим, заявил Захарченко, ДНР решила самостоятельно приступить к выполнению Минских соглашений.

Так, Захарченко объявил о дате проведения так называемых "местных выборов" на территории, подконтрольной ДНР.

По его словам, данные "выборы" пройдут на основании закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в части, не противоречащей "конституции и законам ДНР".

"18 октября будут избираться главы городов и районов. При этом целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы Республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан", отмечается в заявлении.

Кроме того, Захарченко ввел на территории Донбасса, подконтрольной ДНР, особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в законе Украины об особом статусе Донбасса.

Захарченко также выразил готовность согласовать в рамках контактной группы мониторинг Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на предстоящих "выборах".

Как сообщал "Апостроф", 1 июля президент Украины Петр Порошенко представил изменения в Конституцию Украины, предусматривающие децентрализацию власти. При этом он особо отметил, что в основном тексте не будет прописан особый статус Донбасса.