RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Саакашвили рассказал, почему Путин слил "Новороссию"

Глава одесской ОГА Михаил Саакашвили предположил, что президент России Владимир Путин слил проект "Новороссия", потому что полагал, что у него вся аннексия юга Украины пройдет по крымскому сценарию.

Об этом Саакашвили рассказал в интервью "Новой газете".

"Может быть, он опирался на слишком оптимистичные донесения, а может быть, сам впал в эйфорию из-за Крыма, но масштабов украинского сопротивления он действительно не учел. Говоря прагматически, становясь, так сказать, на его место, — он пропустил время, потому что в апреле, наверное, Украина бы еще как следует сопротивляться не могла. Ну никто ведь не понимал, в голове это не укладывалось. В Грузии ведь тоже многие не могли это осознать. И в апреле, наверное, он мог бы сравнительно легко пробить коридор на Крым, отняв весь юг Украины, — но это была бы открытая военная операция", - заявил Саакашвили.

Третий президент Грузии уверен, что никакого проекта "Новороссия" на самом деле не было.

"Есть российская агрессия при поддержке незначительной — до десяти процентов — части местного населения. Коллаборационисты, поддерживающие чужую агрессию, есть во всякое время. Иногда они обзаводятся государственной символикой. Чтобы не называться коллаборационистами", рассказал о так называемой "Новороссии" Саакашвили.

Глава одесской ОГА рассказал и о позитивном влиянии российской агрессии:

"Российская агрессия сделала чудо: те убеждения, которых и во Львове не все придерживались, широко распространились даже по востоку, по самым традиционно прорусским регионам. Украина окончательно сделала западный выбор, она с Россией в обозримом будущем сближаться не намерена", подчеркнул Саакашвили.

Как сообщал "Апостроф", по мнению российского историка и политолога Андрея Зубова, проект "Новороссия", предполагавший установления контроля России над восточными и южными регионами Украины, предполагал, в первую очередь, захват предприятий украинского военно-промышленного комплекса.