RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Экс-советник Путина рассказал, как власти Украины сдали Крым и Донбасс

Бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов пояснил, почему украинские власти сдали Крым и Донбасс.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

Илларионов при этом заявил, что не видит какой-либо инициативной позиции со стороны украинских властей по восстановлению суверенитета страны, в частности контроля украинского государства над Крымом. Он отметил, что политические элиты Украины пришли к решению отказаться от Крыма уже несколько лет тому назад.

"Целый ряд политических деятелей Украины достаточно цинично посчитали, что в стране, где есть два с половиной миллиона жителей Крыма, есть несколько миллионов жителей Донбасса, их политические партии не в состоянии получить гарантированной победы на общенациональных выборах. Если же эти регионы отрезать от Украины, то они практически гарантированно получают победу", сказал Илларионов.

При этом он отметил, что нынешнее руководство Украины полностью разделяет этот подход.

"Потому что сдача Крыма, аннексия Крыма не могла быть осуществлена без целенаправленных действий со стороны украинского руководства. Сейчас все эти материалы известны и видно, как министр обороны Украины Тенюк отказывался отдавать приказ о начале сопротивления "зеленым человечкам" в Крыму, как раз отдавая не только Крым, отдавая людей, которые там живут, отдавая вооруженные силы, которые там размещены, отдавая склады, инфраструктуру и так далее агрессору. Это дело украинцев квалифицировать эти деяния. Со своей стороны лишь отметим, что такого рода действия не могли осуществляться без прямого санкционирования высшего политического руководства Украины того времени", сказал экс-советник Путина.

По его словам, данные решения принимались "абсолютно цинично".

"В этом есть, конечно, своя роль и самих властей, есть определенная роль и западных союзников, которые рекомендовали не сопротивляться. Но как бы там ни было, отвечать властям нужно не перед западными союзниками, а перед своими гражданами, заявил Илларионов.

Как сообщал "Апостроф", ранее Илларионов заявил, что Владимир Путин объявил о начале нового этапа антиукраинской войны.