RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Эксперт связал задержание Корбана с "банальной уголовщиной"

Политолог Виктор Пащенко считает, что задержание кандидата в мэры Киева, лидера партии УКРОП Геннадия Корбана не связано с выборами в Днепропетровске.

Об этом Пащенко заявил журналистам.

По его словам, это связано с окончанием предвыборной кампании в Киеве и Чернигове.

"У правоохранительных органов существуют доказанные обвинения Геннадия Корбана в тяжких преступлениях, в том числе убийствах, пытках, похищениях людей, и вся доказательная база была собрана уже несколько месяцев назад", отмечает он.

"Корбан в качестве своей линии защиты избрал политику и выборы. Он участвовал во всех возможных предвыборных кампаниях, прикрываясь выборами. Ему нужен был иммунитет, политическая защита от уголовных преступлений, чтобы в политике спрятаться от банальной уголовщины. Поэтому он перепрыгивал то в Чернигов, то в Киев. В целом это идея всего проекта партии УКРОП, чтобы в нужный момент сказать, что уголовные дела против них это политическое преследование. Уверен, что мы еще увидим громкие задержания по этим делам, когда закончатся выборы и в Днепропетровске", добавил эксперт.

По информации правоохранителей, 31 октября 2015 года в Днепропетровске был задержан Геннадий Корбан. По имеющейся информации из СБУ, задержание проведено в рамках уголовных дел, среди которых серия похищений людей экс-мэра Марганца Олега Бедняка, похищение начальника юридического управления Днепропетровского горсовета Александра Величко, главы Госземагенства Сергея Рудыка. Также правоохранители разрабатывают схемы разворовывания Корбаном и Филатовым "Фонда обороны страны" на десятки миллионов гривен через подставные компании, через которые были обналичены деньги, предназначавшиеся для помощи бойцам АТО.