RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​У Шокина назвали имена бойцов "Беркута", расстреливавших Небесную сотню

Начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк указал на тех бойцов спецроты "Беркута", которые причастны к расстрелам протестующих в центре Киева во время Революции Достоинства.

Список подозреваемых он озвучил на брифинге в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в суде уже рассматривается обвинительный акт против двух из 22 бойцов "Беркута". Еще двое бойцов этой спецроты и замруководителя подразделения в настоящее время находятся под стражей. Остальные силовики, причастные к этим событиям, оглашены в розыск.

"Чтобы этот розыск проводился и мы могли, в конце концов, задержать лиц, которым сообщено о подозрении, мы сообщаем данные тех лиц, которые подозреваются в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года на ул. Институтской. Это командир Садовник, командир взвода Мельник, Чумак, заместитель командира взвода Проноза, это бойцы Рябошапка, Шафаренко, Школевый, Цвигун, Псарев, Шабаш, Панченко, Зариций, Тарануха, Трепачев, Горбик, Кравец, Владыка, Маканец, Кишкань. Если кому-либо известно о местонахождении этих лиц, просим сообщать правоохранительным органам для их задержания", сказал Горбатюк.

Как сообщал "Апостроф", ранее в ГПУ сообщили о том, как провалилась операция по задержанию 20 бойцов "Беркута".