RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Путин снова нарушил воздушное пространство Турции

МИД Турции заявил о нарушении 29 января российским военным самолетом Су-34 воздушного пространства страны, обвинив при этом Россию в эскалации напряженности.

Об этом сообщает пресс-служба турецкого внешнеполитического ведомства.

"Вчера самолет Су-34, принадлежащий ВКС РФ, нарушил воздушное пространство Турции в 11:46 (11:46 по Киеву, — ред). До момента нарушения экипаж самолета был несколько раз предупрежден на русском и английском языках. Это является новым и убедительным признаком того, что, несмотря на четкие предостережения со стороны нашей страны и НАТО, РФ ведет действия, направленные на эскалацию (кризиса). Призываем РФ к ответственности с целью недопущения нарушения воздушного пространства Турции, а, следовательно, и НАТО. Еще раз подчеркиваем, что подобное безответственное поведение может привести к нежелательным серьезным последствиям", — говорится в заявлении МИД.

Кроме этого, в ведомстве подчеркнули, что ответственность за последствия подобных инцидентов будет целиком лежать на российской стороне.

В связи с произошедшим посол России в Анкаре был вызван в МИД Турции.

"Мы подтверждаем, что у посла Андрея Карлова была встреча в МИД Турции. Содержание его переговоров с коллегами из турецкого внешнеполитического ведомства мы не комментируем", — сказал пресс-секретарь российского посольства в Анкаре Игорь Митяков.

Как сообщал "Апостроф", 24 ноября 2015 года у границы с Сирией турецкими ВВС был сбит российский военный самолет Су-24. После инцидента президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция защищала свои границы, сбив российский бомбардировщик, но пыталась всеми силами избежать подобного развития событий.

По материалам "РИА Новости"