RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина уличила ФСБ в подсовывании "воров в законе": опубликованы фото и видео

Вчера, 11 марта, оперативники Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины совместно со столичными полицейскими задержали и депортировали из Украины 43-летнего гражданина Грузии Гочу Кахидзе, известного в криминальных кругах как "Курша", которого якобы курирует российская ФСБ.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Полицейские совместно с представителями Государственной миграционной службы Украины выяснили, что задержанный гражданин не является тем, за кого себя выдает: он действительно является уроженцем Грузии, однако раньше имел фамилию Джинчарадзе.

Кроме того, по имеющимся учетам Интерпола задержанный относится к категории лиц с криминальным статусом «вор в законе» и имеет криминальное прозвище «Курша». Мужчина был неоднократно судим на территории Российской Федерации и Республики Грузия.

По данным Рабочего аппарата НЦБ «Интерпол», Гочу Кахидзе (Джинчарадзе) «короновали» в 1992 году в г. Москва Российской Федерации. Произошло это на 50-летнем юбилее самого влиятельного в России «вора в законе» ЗуриЦинцадзе, при поддержке «вора в законе» Юрия Кирия.

За поддержание «воровских традиций» и пропаганду их среди представителей криминалитета, особенно молодежи, Гоча Кахидзе(Джинчарадзе), который на тот момент имел статус «авторитета» в уголовной среде, получил в криминальных кругах статус «вор в законе».

В настоящее время он поддерживает отношения с одним из лидеров влиятельного Сухумского клана «воров в законе» Асланом Кобуладзе по прозвищу «Аслан Батумский» (на фото ниже).

Первый заместитель Главы Национальной полиции Украины Вадим Троян отметил, что сейчас большая часть так называемых "воров в законе" курируются ФСБ, а сами они имеют влияние на некоторых людей во власти.

"И к нам Россия направляет их по понятным причинам, не из "братской» любви", – подчеркнул Вадим Троян.

Он также добавил, что в случае принятия Верховной Радой Украины специального закона об ответственности для "воров в законе", который уже проработан и подан на рассмотрение парламента, правоохранительные органы получат дополнительный рычаг влияния на проявления организованной преступности в Украине.