RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СМИ узнали возможную причину крушения Boeing в Ростове

Причиной крушения пассажирского авиалайнера Boeing 737-800 в ночь на 19 марта в Ростове-на-Дону могло стать устаревшее техническое оснащение диспетчеров аэропорта.

Об этом российскому изданию LifeNews рассказал летчик 1-го класса Андрей Литвинов, регулярно выполняющий рейсы в Ростов-на-Дону.

По его словам, в сложных погодных условиях борт должен был заходить на посадку на автомате, но сделать это было невозможно.

"Оборудование у них не менялось со сталинских времён! Поэтому оно не позволяет лётчику заходить на посадку в автоматическом режиме даже при самом новом судне. Это как круиз-контроль на машине. А при таких метеоусловиях, как были в Ростове во время трагедии, было просто необходимо заходить на посадку на автомате, а никак не в ручном режиме. Это противопоказано", - объяснил Литвинов.

В компании-производителе журналистам подтвердили, что очень давно не поставляли оборудование в ростовский аэропорт.

Кроме того, правдивость слов пилота, на условиях анонимности, подтвердили в самом аэропорту.

Диспетчеры аэропорта вынуждены работать при посадке "на глаз", поскольку локатора посадки нет вообще. В таких условиях оказать какую-либо помощь пилоту аэропорт не может", - сообщили журналистам.

Также в сети появилось полностью смоделированная на компьютере реконструкция падения Boeing.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появилась информация о семье Цегельских с Донбасса, которые были в числе пассажиров злополучного самолета.