RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Власти Украины оскандалились со "списком Савченко"

При публикации санкционного "списка Савченко" украинские власти создали опасный прецедент, указав преступников, предавших присягу Украине гражданами РФ, и не издав указ о лишении их украинского гражданства.

Об этом написала журналистка Валентина Самар в статье для Зеркала недели.

"Конечно, основание для утраты гражданства Украины безо всяких прошений, закрепленное в законе, у всех у них на лицо и железное — добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства (ст. 19 закона о гражданстве Украины). Но, опять-таки, нам не известно об указах, которыми бы президент Порошенко наказал крымских отступников лишением гражданства. А без указа — никак. Поэтому, как гласит ст. 2 того же закона, "если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины", - отмечается в статье.

Вместе с тем, по закону о санкциях, ограничительные меры со стороны Украины применяются "в отношении иностранного государства, иностранного юридического лица, юридического лица, находящегося под контролем иностранного юридического лица или физического лица-нерезидента, иностранцев, лиц без гражданства, а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность".

"То есть по этому закону, в отношении граждан Украины, подозреваемых в системных нарушениях прав человека, санкции ввести невозможно. Но как тогда формировать список "Савченко—Сенцова" с прицелом на прецедент "закона Магнитского"? Судя по всему, мощные умы в СНБО и АП пошли по самому простому пути — вписали украинских граждан-предателей гражданами РФ", - пишет журналистка.

По ее словам, следуя указу президента о введении персональных санкций, где Поклонская и проч. названы гражданами России, мы должны понимать, что отныне Украина: — допускает игнорирование закона о гражданстве; — признает автоматический отказ от гражданства Украины (для этого достаточно сдать при приеме на работу в российские органы украинские паспорта. А все, кто в погонах, обязаны были это сделать); — считает законной данную "процедуру", которую можно распространить на всех желающих не только в Крыму, но и в ОРДЛО.

"Увы, все можно списать на "человеческий фактор" исполнителей, но это будет признанием неквалифицированного подбора людей, готовящих документы для СНБО и проверяющих их затем в АП… Или сослаться на "техническую ошибку", но тут следует понимать, что для ее устранения теперь нужно пройти заново путь введения в действие решения СНБО. Если, конечно, не принять во внимание еще один вариант — написанному верить. "Тайная дипломатия" президента Порошенко, к сожалению, накрыла и внешнюю, и внутреннюю политику государства и служит стыдливым фиговым листком для признания продолжающегося развала правовой системы. Впрочем, этот листок уже давно скукожился и отпал…", - подытожила Самар.

Ранее депутат Европарламента, член комитета по вопросам парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС Ребекка Хармс сообщила "Апострофу", что в ЕС вряд ли одобрят так называемый "список Савченко".