RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Опальный главарь ДНР рассказал, как гибнут боевики в промзоне Авдеевки

Отправленный в отставку "глава совбеза", а ныне командир бригады боевиков "Восток" Александр Ходаковский рассказал свою версию ситуации в промышленной зоне населенного пункта Авдеевка Донецкой области, где вечером 7 апреля происходили ожесточенные бои.

Об этом он написал в своем блоге в "Живом Журнале".

Ходаковский приводит данные, согласно которым потери "Востока" с 7 марта по 7 апреля составили девяносто человек раненых и тринадцать человек погибших.

"Основную жатву сняла промзона между Ясиноватой и Авдеевкой, которая, по определению самих бойцов, становится "вторым аэропортом". Данными по потерям других подразделений, участвующих в боях, я не располагаю, но догадываюсь, что и им достается. Правда, сейчас в зоне максимальной активности остались, преимущественно, "Восток" и внутренние войска, так что основную нагрузку, включая потери, тянут они", - написал он.

Ходаковский отметил, что сравнивать промзону с аэропортом боевики начали недавно – "когда стало понятно, что стратегическая ценность владения этим участком невелика, и основным мотиватором для бойцов и командиров стало упорное желание не отдавать кусок своей территории".

"Сейчас уже исчерпала себя причина, побудившая нас к активизации на этом направлении: отодвинуть противника на его традиционные позиции, чтобы обезопасить участок трассы Донецк – Горловка. Исчерпала потому, что теперь уже совершенно ясно, что этот отрезок дороги больше не будет безопасным, пока не закончится война или пока не будет установлено устойчивое перемирие. Стреляют всем, включая тяжелые калибры, превращая асфальтное покрытие в мешанину из щебня и битума, и даже если теперь отодвинуть противника на прежнюю дистанцию, погоды это не сделает. Ситуация, действительно, напоминает аэропорт, только с некоторой тактической разницей. Теперь мы преодолели открытое пространство и врезались в территорию, прилегающую к зоне контроля ВСУ, оставив за собой просматриваемые и простреливаемые участки. Они подходят к своим позициям на промзоне с мест своей постоянной дислокации в Авдеевке, скрытые местностью: здания, сооружения, лесополосы, близость расположения к основным своим коммуникациям – все играет им на руку. Нам же, чтобы подтянуть БК или произвести ротацию, нужно преодолеть открытые пространства, делая это под постоянным огнем противника, что приводит к повышенным потерям. Украинцы были в такой ситуации, когда цеплялись за аэропорт. Им тоже тогда приходилось проскакивать под нашими прицелами по полям, неся потери, чтобы пополнить свой контингент в аэропорту", - отметил командир "Востока".

По его словам, стратегическая разница ситуаций в Авдеевке и Донецком аэропорту в том, что взятие аэропорта позволяло боевикам выправить линию фронта в более выгодном для них варианте, отодвигая одновременно силы АТО на большую дистанцию от города, хотя и незначительно.

"Продвижение же вглубь промзоны чревато втягиванием части наших сил в подготовленный мешок, и чтобы не оказаться отрезанными в случае более масштабной активизации противника от своих, нужно или выравнивать линию фронта, перенося ее вперед на смежных участках, что возможно только при активных наступательных действиях с нашей стороны на широкой полосе фронта, либо нужно отказаться от глубокого проникновения, сохранив относительную целостность уже выстроенной конфигурации линии соприкосновения. Эта зона потому и не была интересна ни нам, ни противнику в разгар боев четырнадцатого года, что владение нею не давало особых преимуществ, и когда я формировал там фронт, я исходил, прежде всего, из возможности нашими относительно небогатыми силами удерживать большие по протяженности участки. Это возможно делать только тогда, когда ты в выгодном положении, а перед тобой открытые пространства, и грамотное размещение огневых позиций с учетом рельефа местности позволяет держать перекрестным огнем под контролем значительную территорию, заблаговременно обнаруживая противника на подступах, даже без образования сплошной линии обороны, что для нас, конечно, было непозволительной роскошью. А если еще и хорошо поставлена работа артиллерии, то пройти через наши позиции практически невозможно", - написал Ходаковский.

"Сейчас на промзоне мы балансируем с украинцами на линии, когда выдвижение и нас, и их глубоко за ее пределы создает условия для окружения тех, кто слишком забрался вперед, в случае успешного наступления противника. Тем более нужно представлять себе эту промзону: это участок, обильно наполненный лесонасаждениями, между которыми умудрился разместиться и дачный поселок, и несколько групп зданий нежилого назначения, находящихся на разных высотах, большая часть которых находится ближе к Авдеевке, то есть в зоне прямого контроля ВСУ. С этих зданий противник не только хорошо просматривает подходы, но и преотлично накрывает снайперским и гранатометным огнем наши позиции, а в условиях ограниченного применения артиллерии подавить эти огневые точки с дистанций далеко не просто. Вот, в целом, такая картина. Создан очаг напряженности, война идет, все на старте", - заключил боевик.

О ситуации в Авдеевке после вчерашнего боя написали в Facebook и ряд украинских блогеров.

Напомним, вечером 7 апреля пророссийские боевики штурмовали позиции сил АТО в районе Авдеевки с использованием танков и артиллерии. В штурме также принимали участие кадровые российские военные.

Как сообщал "Апостроф", в интернете появилось видео посещения 7 апреля Авдеевки секретарем СНБО Александром Турчиновым.