RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Шантаж и убийства: журналист рассказал, как главарь ДНР воюет со своими конкурентами

Главарь самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко расширяет свой бизнес на подконтрольной боевикам территории Донецкой области, прибегая к шантажу, угрозам и убийствам.

Об этом пишет в своей статье корреспондент "Апострофа" из Донецка.

"Наводящих ужас историй за эти два года случилось немало. Кто-то отправился в мир иной добровольно (суицид для определенной категории стал единственным выходом), кого-то "порешили" партизаны, кого-то – соратники и подельники. Разногласия в рядах "единомышленников" начались едва ли не с первых часов создания так называемой "Новороссии". Тема раздоров, драк, стукачества и членовредительства – финансовые потоки. Если раньше "отжимали" предприятия, магазины, машины и жилье у их законных владельцев, то теперь - друг у друга. В ход идут шантаж и угрозы, после которых следуют физические расправы и устранение конкурентов. Нежелание делиться с Захарченко и Сo или крысятничество не прощаются", - пишет журналист.

"Показательные порки в ДНР – это не смещение с должности. Таким пусть тешится плебс, свято верящий, что мудрый правитель чистит ряды. Образ кристально честного Захарченко крепко засел в мозгах обывателей, и никакие аргументы, что это обычный гопник и барыга, не принимаются. Выше "Захара" - только Путин. Следующий – Бог. Когда кто-то доводит хозяина по-настоящему, его отправляют в подвалы так называемого "министерства госбезопасности - МГБ" или организовывают почетные похороны "погибшего от рук украинских диверсантов" с воплями "не простим и отомстим". На самом деле все пострадавшие и безвременно усопшие – это те, кто позволил себе какую-то самодеятельность", - отмечает корреспондент.

В качестве свежего примера он приводит судьбу "министра налогов и сборов" Саши Ташкента, в миру Александра Тимофеева.

"Недавно все новостные СМИ написали, что главный рейдер ДНР умер "при загадочных обстоятельствах". Нашлись те, кто якобы видел его тело в морге больницы им. Калинина и даже на скромных (!) похоронах присутствовал. Причина ухода из жизни - сахарный диабет. Но перепуганные, по-собачьи преданные подчиненные шепчутся, что преставиться хозяину "помогли". Врачи же ушли в категорическую молчанку", - написал корреспондент.

Больше читайте в материале "Апострофа": Шантаж, угрозы и расправы: как боевики борются за власть в ДНР.