RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Журналист показал уникальные фото разведчика с Донбасса

Журналист Юрий Бутусов рассказал о спецоперации в Краматорске Донецкой области по задержанию диверсантов, завербованных российскими спецслужбами.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, а также опубликовал уникальные фото.

"Два года назад, на рассвете в 5 утра 17 мая 2014-го года, когда Краматорск еще спал, в одном из обычных жилых домов появилась машина, и группа неизвестных начала переносить туда свои вещи. Во время погрузки в машину, один из них вынес какой-то груз, завернутый в одежду. И тут произошла случайность - при переносе груза в багажник машины, мужчина немного поменял хват, и случайно край одежды, покрывающей груз, упал... И на какое-то мгновение стало заметно, что именно он несет. Но это какое-то мгновение - и багажник захлопнут. Четверо неизвестных сели в машину и уехали. И только один человек увидел в пустом дворе группу неизвестных парней, и только он понял, что погрузили в багажник под одеялом. Это был разведчик 8-го полка спецназ Вооруженных сил Украины, который следил за неизвестными. Это он успел сделать эти фотографии", - написал Бутусов.

"Под одеялом был переносной зенитно-ракетный комплекс. Машина была только что украдена для выполнения диверсии. А неизвестные оказалась диверсионной группой, завербованной спецслужбами Российской федерации. Они не думали, что в городе, где милиция и СБУ разбежались, против диверсантов начала работать группа спецназ 8-го полка ВСУ. Фотографии сделаны одним из бойцов этой группы.

Спецназовцы зашли в город без всякой поддержки, и обстановка вокруг них менялась стремительно каждый день, но в невероятно сложных условиях, где было легко растеряться, выполнили задачу - нашли по сути иголку в стоге сена. 25 апреля на аэродроме Краматорск был уничтожен противотанковой ракетой "Фагот" украинский вертолет Ми-8 - просто чудо, что не было жертв.Под Славянском было сбито уже несколько боевых вертолетов. Надо было предупредить новые трагедии.

В то время в Краматорске было немало подозрительных лиц и групп людей - российские диверсанты контролировали значительную часть города, действовало несколько отрядов с разным вооружением, действовали банды грабителей. Было легко ошибиться с объектом наблюдения - а вдруг это не диверсанты, а какие-то обычные гопники?

Да и задачи противника в то время были еще не ясны. Чтобы точно определить принадлежность диверсионной группы, чтобы разобраться с ее целями, задачами, вооружением, надо было организовать скрытный поиск и добыть информацию. И группа не ошиблась.

Они точно смогли просчитать место предполагаемой диверсии, где боевики решили сбить украинский самолет при заходе на посадку на аэродром Краматорска. И уже на следующий день, действуя по точной наводке еще одна группа спецназ 8-го полка организовала засаду и сорвала нападение диверсантов на украинский самолет. Переносной зенитно-ракетный комплекс был захвачен - это произошло впервые в войне… Двое из этих диверсантов были уничтожены на месте боя. Это водитель и оператор ПЗРК - они оба на этих снимках, им осталось жить примерно сутки", - отметил журналист.

Как сообщал "Апостроф", в марте в Министерстве обороны Украины рассказали о том, как украинские военнослужащие пресекли вторжение группы диверсантов в одну из воинских частей в Черниговской области.