RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Скандал ООН и СБУ: Грицак дал пояснения

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак назвал законным решение не допустить миссию подкомитета ООН по предупреждению пыток в места лишения свободы или временного содержания людей под стражей в Мариуполе и Краматорске (оба - Донецкая область) в зоне АТО.

Об этом он заявил журналистам во Львове, передают "Украинские Новости".

"Я лично подписывал документы, которыми разрешал посещать учреждения содержания лиц СБУ, в частности СИЗО, но это не значит, что иностранные наблюдатели должны заходить в районные подразделения СБУ в зоне АТО. Но там оружие и засекреченная аппаратура. Однако мы допускаем иностранных наблюдателей в места содержания задержанных", - сказал он.

По его словам, СБУ не удерживает задержанных в районных подразделениях. Также Грицак добавил, что СБУ показала наблюдателям места пребывания около 600 граждан, удерживаемых в учреждениях ведомства.

"Боевики ДНР и ЛНР при этом допустили их к 4 гражданам", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф", из-за отказа допустить членов подкомитета ООН в места лишения свободы возник громкий скандал. Представители ООН решили прервать свою поездку, которая началась 19 мая и должна была закончиться сегодня. Однако выразили надежду о возобновлении визита в ближайшем будущем.