RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Генерал ВСУ рассказал, почему силы АТО могут задержать наблюдателей ОБСЕ на Донбассе

Руководитель украинской группы Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК), генерал-майор Радион Тимошенко раскрыл подробности работы в зоне АТО представителей ОБСЕ.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Специальная мониторинговая миссии ОБСЕ работает в нашей стране по приглашению правительства уже более двух лет. Ее гражданские невооруженные наблюдатели каждый день собирают информацию, фиксируют факты происшествий и резонансных событий и публикуют для общественности о ситуации с безопасностью.

Они могут свободно передвигаться и в зоне АТО. Патрули посещают площадки для хранения отведенного тяжелого вооружения, фиксируют нарушения с помощью технических средств - радиолокационных систем, БПЛА, спутников. Если выявляют отдельные нарушения, то они информируют о них СЦКК во время брифингов, а мы (украинская и российская стороны – ред) предпринимаем меры для их недопущения. Также представители ОБСЕ всегда присутствуют во время проведения ремонтно-восстановительных работ и других мероприятий, которые проходят в регионе", - сказал генерал ВСУ.

"Тем не менее, случаи, когда международная миссия не получает доступ на территории, подконтрольные так называемым ДНР и ЛНР - не редкость. К примеру, в отчете миссии от 2 июня представители ДНР не разрешили наблюдателям СММ проехать через блокпост на восточной окраине села Козацкое (36 км к северо-востоку от Мариуполя) ссылаясь на то, что машины патруля СММ не были указаны в списке транспортных средств ОБСЕ. Во время пересечения границы через пункт пропуска "Должанский" (85 км к юго-востоку от Луганска) члены ЛНР потребовали от наблюдателей план их патрулирования, а когда получили отказ, велели миссии немедленно покинуть этот район.

Есть свои особенности в работе миссии и на подконтрольной Украине территории. Недавно военнослужащие ВСУ в одном из мест размещения отведенного тяжелого вооружения задержали патруль СММ на 30 минут, прежде чем предоставить доступ к вооружению. Военнослужащие проверили номерные знаки транспортных средств СММ и удостоверения личности наблюдателей и заявили, что у них есть распоряжение тщательно проверять все патрули СММ из-за появления "групп псевдо-СММ", - рассказал Тимошенко.

Больше читайте в материале "Апострофа": Нет ни одного российского офицера, который не отдавал бы нам честь, - генерал ВСУ на Донбассе.