RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В России рассказали, что помешало Путину оккупировать всю Украину

Российский журналист, военный репортер Орхан Джемаль считает, что России не удалось оккупировать всю Украину, так как, в отличие от Луганска и Донецка, в остальных регионах не было достаточного количества пророссийски настроенного организационного ресурса.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

Джемаль отметил, что вскоре после начала войны "стало ясно, что Украина, какая бы у нее ни была скверная армия, все-таки сильнее самодеятельности".

"И тогда, собственно, в августе 2014 года России пришлось непосредственно вводить свои группы, был там знаменитый "иловайский котел", между Мариуполем и Донецком, огромные жертвы", - сказал он.

При этом журналист отметил, что у российских властей не было задачи оккупировать всю Украину.

"В Кремле полагали, что весь украинский восток по крымскому сценарию сам упадет в руки России, без сверхусилий. Но это происходило лишь там, где были администрации, подконтрольные, например, Ринату Ахметову, где были подконтрольные ему менты, которые не вмешивались, где были связанные с ним "титушки", - там все вышло. А там, где этого не было, - в Харькове, в Одессе, в Запорожье, - там этого не получилось. Хотя я думаю, что средняя температура настроения в Запорожье была не менее пророссийская, чем в Донецке", - сказал Джемаль.

"Там не получилось не потому, что там люди были более прокиевские, нежели промосковские. Не получилось потому, что организационный ресурс олигархов, зацикленных на Януковиче, был в Луганске и Донецке, а не в Одессе и Запорожье. Там в тепличных условиях сепаратисты и развернулись. А где им сразу дали отпор, там они "сдулись" быстро", - заявил журналист.

Как сообщал "Апостроф", известный российский историк и политический эксперт Валерий Соловей считает, что весной 2014 года войска РФ могли захватить Киев и Одессу.