RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ВСУ сообщили о запрещенном оружии, которым бойцы Путина обстреливают Авдеевку

Пророссийские боевики на оккупированном Донбассе обстреливают позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) с помощью зажигательных кассетных снарядов, запрещенных Женевской конвенцией.

Об этом "Апострофу" рассказал один из командиров подразделения ВСУ в районе Авдеевки.

"К вечеру (13 июня, - "Апостроф") ожидаем нанесения артудара. Сегодня по нам выпустили 210 снарядов 122мм и 152мм калибра, около 200 мин 100 мм и 82 мм. И это еще мало, прошлой ночью было 400 снарядов 152 мм. Били по промзоне и прилегающим зонам. А 82 мм и 127 мм мы уже и не считали. Дело в том, что они сейчас начинают использовать зажигательные снаряды, которые запрещены Женевской конвенцией, кассетные боеприпасы, которые в воздухе разделяются на три-четыре боевые части, и потом происходит подрыв", - говорит командир.

Также он говорит, что кроме этих вооружений последние две недели с дронов также на их позиции сбрасывают мины ПОМ-2 (российская противопехотная осколочная мина натяжного действия с радиусом сплошного поражения — до 16 м,).

"Мы их каждый день снимаем. Единственное государство, которое их применяет — это Российская Федерация. Это новая мина, ее еще называют "умной". Я знаю, что под аэропортом их использовали, сейчас их начали использовать против нас", - рассказывает командир.

Больше об этом читайте в материале "Апострофа": Авдеевка превращена в лунный пейзаж, а штаб АТО занижает потери.