RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Бои под Дебальцево: ОБСЕ дала свои данные

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что на Луганском направлении украинские военные и пророссийские боевики 29 июня выдвинули вперед свои силы и технику.

"Вчера группа наших наблюдателей в районе Дебальцево и восточнее – в Луганском, весь день слышала обстрелы. Мы не смогли провести независимую проверку, но наблюдатели докладывали, что личный состав и техника выдвинулись вперед", - сказал он на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

В связи с этим Хуг призвал стороны отвести силы, что "уменьшит вероятность боев". Он также сообщил, что наблюдатели зафиксировали 29 июня большое количество взрывов.

"По докладам из Светлодарска и Дебальцево. Мы привыкли к тому, что обстрелы обычно имели место ночью, но вчера ситуация была другая. Наблюдатели фиксировали взрывы днем, между 14:00 и 16:00 они слышали 160 взрывов", - рассказал замглавы СММ ОБСЕ.

По его словам, в среду утром фотокамеры в Широкино зафиксировали 19 взрывов, после которых сразу были 20 выстрелов из РСЗО, выпущенных в 2 км на северный восток от этого населенного пункта.

Хуг отметил, что, по данным СЦКК, по состоянию на вечер 29 июня силы АТО понесли потери – 13 раненых и 2 убитых.

"Ситуация развивается стремительно, я не могу пока делать какие-то выводы", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф", известные украинские блогеры и журналисты рассказали противоречивую информацию о якобы продвижении сил АТО под Дебальцево.