RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Умер основатель электронной группы Tangerine Dream

Основатель немецкой группы Tangerine Dream, один из влиятельнейших деятелей электронной музыки Эдгар Фрезе скончался на 70-м году жизни, сообщается на официальном сайте коллектива.

«Смерти нет, есть просто смена космического адреса»,– так администраторы сайта прокомментировали смерть музыканта его же цитатой.

Эдгар Вильмар Фрезе скончался 20 января в Вене от эмболии легочной артерии.

Музыкант роился в 1944 году в городе Тильзит в Восточной Пруссии (с 1946 года – город Советск Калининградской области). В середине 1960-х годов он прибыл в западный Берлин, где в 1967 году он основал группу Tangerine Dream. Название группы музыканты придумали, вдохновившись строчкой «tangerine trees and marmalade skies» из песни Beatles Lucy in the Sky with Diamonds.

В 60–70-х годах музыканты под началом Эдгара Фрезе много экспериментировали с новыми электронными инструментами и оставили свой след во многих жанрах, где присутствует синтезированный звук. Кроме этого, Tangerine Dream считаются основателями всей Берлинской школы электронной музыки. За свою историю коллектив записал более 100 альбомов.