RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Киеве напали на здание Росссотрудничества: опубликованы фото

В Киеве 15 апреля около 17.00 неизвестные напали на здание организации "Россотрудничество" по адресу улица Борисоглебская, 2.

Здание забрасывали дымовыми шашками и блокировали люди в балаклавах, передает "Страна".

Отмечается, что в нападении принимали участие 12 человек, которые держали плакаты с надписями "Россия нах**", "Свободу Надежде Савченко", а на асфальте написали черной краской — "Смерть России".

Фото: Twitter/SimonOstrovsky

По словам руководителя представительства "Россотрудничества" Константина Воробьева, дети которые занимались в театральной студии и в студии "Абвгдейка" покинули здание буквально за несколько минут до нападения.

"Нападавшие даже оградили металлической цепью двор здания, чтобы наши сотрудники не могли покинуть его и начали швырять дымовые шашки. Они орали в мегафоны всякие гадости. Мы сразу же вызвали полицию, которая приехала очень быстро", рассказал Воробьев.

По его мнению, акция была тщательно спланирована.

"После того, как нападавшие убежали, на месте появились какие-то люди и начали фотографировать следы ЧП. Скорее всего, чтобы отчитаться о проделанной работе", - заявил Воробьев.

В свою очередь в пресс-службе посольства РФ на Украине отметили, что участники акции принесли с собой автомобильные шины, надеясь их зажечь, но впоследствии разбежались, передает "ТАСС".

Отметим, что "Россотрудничество" сокращенное название представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. В Украине оно было образовано в 2007 году. В числе его приоритетных задач разработка и реализация проектов и программ, направленных на поддержку русского языка, продвижение российской культуры, российских образовательных услуг и помощь объединениям россиян.

Ранее журналисты выяснили, что после акций протеста против российской агрессии и в поддержку украинских политических пленников российские дипломаты перебрались из здания посольства РФ в представительство организации "Россотрудничество", которое находится в Киеве на Подоле.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 6 марта около 10 человек напали на посольство РФ в Киеве. В ночь на 10 марта участники акции попытались поджечь российское посольство.