RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Ученые обнаружили еще одну планету Солнечной системы: опубликовано видео

Астрономы из Калифорнийского технологического института в Пасадене Майк Браун и Константин Батыгин заявили об обнаружении за пределами орбиты Плутона объекта размером с Нептун, который в 10 раз тяжелее Земли.

Результаты своих поисков Планеты Х ученые опубликовали в The Astronomical Journal, пишет Лента.ру.

Отмечается, что планета вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите (и в наклонной относительно орбиты Земли плоскости) с периодом в 15 тысяч лет. Ее химический состав похож на таковые у газовых гигантов Урана и Нептуна. Браун и Батыгин считают, что объект 4,5 миллиарда лет назад был выбит из протопланетного диска вблизи Солнца.

По данным астрономов, ближайшее расстояние между Солнцем и обнаруженным объектом равняется 200 астрономическим единицам, что в семь раз больше расстояния между Нептуном и Солнцем. Максимальное же удаление Планеты Х оценивается в 600-1200 астрономических единиц, что выводит ее орбиту за пределы пояса Койпера, в котором располагается Плутон.

Референтом работы ученых в The Astronomical Journal выступил планетолог Майкл Браун, который вместе с коллегами в 2003 году открыл карликовую планету Седна, совершающую полный оборот вокруг Солнца за 11,4 тысячи лет. Специалист оптимистично встретил шансы на открытие Планеты Х Брауном и Батыгиным.

Подтверждение существования еще одной планеты в Солнечной системе займет пять лет. Вероятность ошибки Браун и Батыгин оценивают в 0,007 процента. Ранее поиски Планеты Х в Солнечной системе привели ученых к обнаружению Нептуна (в 1864 году) и Плутона (в 1930 году).

Как сообщал "Апостроф", в декабре 2015 года NASA опубликовало цветное видео с другого конца Солнечной системы, которое было снято над Плутоном с борта зонда New Horizons.