RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Еврокомиссия подписала соглашение с UEFA о борьбе за неподкупность спорта

Европейская комиссия (ЕК) сообщила о подписании соглашения о сотрудничестве с Союзом европейских футбольных ассоциаций (UEFA) на предстоящие три года. Его подписали член ЕК по вопросам спорта Андрулла Вассилиу и президент UEFA Мишель Платини.

«Это соглашение является значительным этапом для нашего сотрудничества с UEFA, важным партнером ЕК в ее диалоге с миром спорта. Я счастлива, что в период моего мандата ЕК укрепила свои связи с UEFA в тесном сотрудничестве по широкому спектру вопросов, касающихся футбола»,– заявила госпожа Вассилиу. По ее словам, целью Еврокомиссии всегда было «поддержание стабильности в мире профессионального спорта при уважении его специфики и полном соблюдении законодательства Евросоюза».

Она также отметила, что в тесном сотрудничестве с UEFA Еврокомиссия стремилась добиваться максимального позитивного воздействия спорта на общество как катализатора социальных перемен в таких сферах, как укрепление здоровья, неформальное обучение и равенство полов.

В свою очередь Мишель Платини указал на «долгий путь, пройденный в отношениях с ЕК». «С помощью Еврокомиссии мы усилим нашу борьбу в защиту спортивной этики и за корректное управление. Работая вместе, мы будем следить за тем, чтобы футбол мог принять многочисленные вызовы, которым он противостоит, в частности, дискриминации, манипуляциям с матчами, владению правами на футболистов третьими лицами или насилию»,заявил президент UEFA. Он также выразил надежду, что ЕК будет способствовать развитию футбола, продолжая поддерживать реализацию финансовой fair-play.

Соглашение ЕК и UEFA предусматривает «регулярную, конкретную и конструктивную совместную работу по обеспечению неподкупности спорта, уважения прав и достоинств человека, недискриминации и солидарности». Соглашение также предусматривает работу по позитивному имиджу спорта, в частности футбола, и полному использованию его потенциала в экономической и социальной жизни.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»