RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Швейцарии арестовали высокопоставленных чиновников FIFA

В Цюрихе (Швейцария) в среду утром, 27 мая, несколько высокопоставленных чиновников FIFA были арестованы по обвинению в коррупции.

Об этом сообщает The New York Times.

Обвинения против чиновников выдвигают американские власти. Чиновники являются коррупционерами, в частности, дело идет об одобрении заявок стран на проведение чемпионатов мира, а также мошенничестве с применением электронных средств коммуникации, отмывании денег.

Как известно, 29 мая в Цюрихе пройдет ежегодный конгресс FIFA, на котором должны состояться выборы президента организации. Напомним, с 1998 года пост главы FIFA занимает Йозеф Блаттер.

Вместе с тем The Wall Street Journal пишет о том, что правоохранительные органы США несколько лет вели расследование в отношении организации. Ход делу дал член исполкома FIFA от США Чарльз Блейзер, который согласился сотрудничать со следствием, и, в частности, передал следствию записи бесед с членами руководства организации.

FIFA даже проводила внутреннее расследование в отношении процесса выбора стран-хозяев Чемпионатов мира 2018 (Россия) и 2022 (Катар) года. Однако по результатам проверки никаких нарушений выявлено не было.

Как сообщал "Апостроф", немецкие СМИ обвинили Блаттера в зависимости от российского президента Владимира Путина.

По материалам Интерфакса