RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Победа "Реала" в Лиге чемпионов: стало известно о новых вершинах Зидана

Благодаря победе над "Атлетико" в финале Лиги чемпионов (1:1, 5:3 в серии пенальти) "Реал" стал триумфатором нынешнего сезона в турнире, а его тренер, легендарный в прошлом французский футболист Зинедин Зидан вышел на новый уровень в своей тренерской карьере.

Об этом сообщает СЭ.

Во-первых, Зидан стал первым французским тренером, которому покорился главный еврокубок. Всего это удавалось представителям 13 европейским странам и Аргентины. Во-вторых, француз встал в ряд великих победителей - триумфаторов Лиги/Кубка чемпионов в роли футболиста и главного тренера. Ранее это удавалось Хосепу Гвардьоле, Франку Райкарду, Карло Анчелотти, Йохану Кройфу, Джованни Трапаттони, и Мигелю Муньосу.

И наконец, еще один незаурядный факт: Зидану покорилась Лига чемпионов в первый же сезон работы в клубе. До этого таким достижением могли похвастаться Хосеп Гвардьола, Гус Хиддинк, Висенте дель Боске, Хосе Вильялонга, Мигель Муньос, Тони Бартон и Джо Фэган.

Напомним, что "Реал" открыл счет в финальном матче благодаря усилиям Серхио Рамоса на 15-й минуте. "Атлетико" владел инициативой еще в первом тайме, однако оппонент хорошо действовал в обороне. Впрочем, на 79-й минуте "матрасникам" удалось сравнять счет - отличился вышедший на замену Янник Карраско. В овертайме "Королевский клуб" пытался решить все до наступления серии пенальти, однако "Атлетико" сумел сохранить ничейный счет. В послематчевых 11-метровых точнее были "сливочные", а у команды Диего Симеоне промахнулся Хуанфран, попавший в штангу.

Для "Реала" это была 11-я победа в Лиге/Кубке чемпионов. Примечательно, что в предыдущий раз - в сезоне-2013/14 - "Королевский клуб" также одолел в финале земляков из "Атлетико". Тогда к победе "Реал" привел Карло Анчелотти. Добавим, что по информации СМИ, Зидан был бы уволен в случае проигрыша финала Лиги.

Как сообщал "Апостроф", благодаря победе в Лиге Европы наставник "Севильи" Унаи Эмери повторил достижение Джованни Траппатони, выиграв три таких еврокубка.

Больше о решающем матче для Зинедина Зидана читайте в материале "Апострофа" - "Реал" - "Атлетико" - 1:1, 5:3. Хроника финала Лиги чемпионов, видео голов, онлайн