RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​На конференции ООН в Риме принята программа по борьбе с голодом и ожирением

В Риме на второй международной конференции по вопросам питания представители более 170 стран приняли политическую Декларацию и Рамочную программу действий по борьбе с голодом и ожирением, сообщает «Центр новостей ООН».

«Эта конференция – новый этап в наших усилиях по искоренению голода и недоедания повсюду в мире. Я поздравляю правительства с успешным завершением переговоров по Римской декларации по вопросам питания и Рамочной программе действий»,– заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В ООН также отметили, что за 20 лет в мире стало на 200 млн меньше голодающих, однако 805 млн человек по-прежнему недоедают. Недостаточное питание является основной причиной 45% всех случаев детской смертности. 51 млн детей в возрасте до пяти лет истощены, 17 млн – находятся в состоянии крайнего истощения. В то же время в мире растут продовольственные потери и масштабы ожирения. На сегодняшний день 42 млн детей в возрасте до пяти лет имеют избыточный вес, и более 500 млн взрослых страдают ожирением.

«Сегодня более 100 развивающихся стран мира приняли на себя обязательства к 2025 году покончить с голодом. Многие страны пообещали бороться с ожирением»,– отметил глава ООН. Он подчеркнул, что необходимо удвоить усилия в этой области и выразил надежду, что государства оперативно примут национальные программы, основанные на римских документах.

«Мы обладаем знаниями, опытом и ресурсами, необходимыми для того, чтобы положить конец всем формам неполноценного питания. Правительства должны взять на себя ведущую роль в этом процессе. Но толчком к улучшению глобального питания должны послужить совместные усилия с участием организаций гражданского общества и частного сектора»,– заявил генеральный директор ФАО Грациану да Силва.

Конференция в Риме проходит под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Отметим, что на мероприятии присутствует министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка. Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, в ходе визита он провел двустороннюю встречу с министром продовольствия Республики Бангладеш Камралом Исламом, во время которой обсуждались условия дальнейшего сотрудничества, подписания и исполнения контракта на поставку украинского зерна.