RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В Швейцарии изымают банковские записи по счетам команды Януковича

Федеральное ведомство юстиции Швейцарии выдало ордер на изъятие банковских записей по активам, которые принадлежат высокопоставленным представителям из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил представитель ведомства Фолко Галли, передает swissinfo.

«Федеральное ведомство юстиции удовлетворило просьбу, поступившую со стороны канцелярии Генерального прокурора Украины об оказании правовой помощи в деле замораживания активов, принадлежащих высокопоставленным представителям из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, и выдало ордер на изъятие банковских записей»,сказал он.

В тоже время Фолко сообщил, что у ведомства нет информации об объемах активов, которые были заморожены.

«Известно, что некоторые из указанных активов это те самые, которые были заморожены ранее на основании постановления Федерального совета (правительства) от 28 февраля 2014 года»,заявил Галли.

Он добавил, что это первый случай, когда представители швейцарской юстиции вынесли положительное решение в отношении юридического запроса по делу Януковича. Однако он отметил, что просьба о юридической помощи не касалась бывшего президента лично.

Следует отметить, что Швейцария была одной из первых стран, заморозившая активы Януковича, а также 30 других людей из его окружения, вскоре после того, как он был свергнут в начале февраля 2014 года. На счетах Януковича было около 170 млн швейцарских франков.

Как сообщал «Апостроф», 12 ноября 2014 года Швейцария присоединилась к экономическим санкциям ЕС в отношении России.

По материалам: swissinfo