RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Меркель объяснила цель визита к Путину 10 мая

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала свой визит в столицу России Москву 10 мая "очень важным моментом". Об этом она заявила в видеобращении, опубликованном на сайте правительства.

"В настоящее время у нас с Россией — глубоко различные позиции в вопросе того, что сейчас происходит в Украине",— подчеркнула канцлер ФРГ.

Но, по ее словам, "в истории нет последних штрихов".

"Мы, немцы, должны нести особую ответственность, внимательно, тактично, а также опытно обращаться с тем, что произошло во времена национал-социализма".

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил в защиту своего запланированного визита в Россию и объяснил его необходимостью почтить память жертв Второй мировой войны. "Немцы несут вину и ответственность не только за то, что из Германии получалось национал-социалистическое расистское безумие, но и за то, что была развязана Вторая мировая война", подчеркнул Штайнмайер.

Как сообщал "Апостроф", глава Германии Ангела Меркель не намерена посещать парад Победы 9 мая в Москве, но приедет в Россию 10 мая, чтобы возложить венок к памятнику Неизвестному солдату у Кремлевской стены.

Ранее Меркель отказалась присутствовать на Параде Победы в Москве из-за аннексии Крыма Россией.

28 апреля канцлер Германии обвинила президента России Владимира Путина в ненависти к Украине и Евросоюзу.

По материалам: DW