RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В сеть выложили "письмо" Гройсмана о выдвижении ​Порошенко на Нобелевскую премию мира

В интернет выложили якобы письмо спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, адресованное представителю посольства США в Норвегии, в котором содержится благодарность в адрес Вашингтона за якобы содействие в выдвижении президента Украины Петра Порошенко на Нобелевскую премию мира.

"Документ" опубликовало издание People’s Voice, передают киселевские пропагандистские РИА Новости.

"Для господина Порошенко исключительно важно получить твердые гарантии того, что он получит Нобелевскую премию мира в 2015 году, поскольку эта награда сможет подчеркнуть единодушную поддержку украинского единства демократическими сообществами всего мира", — отмечается в "письме".

"Мы понимаем сложности, с которыми Вы сталкиваетесь, продвигая кандидатуру президента Украины, поэтому просим Вас использовать дополнительные рычаги давления — обращение к американским сенаторам, эффективно сотрудничавшим с комитетом в 2009 году", — также сказано в сообщении.

"Джон Керри предупредил Киев, но несколько дней спустя его заместитель Виктория Нуланд сказала украинскому президенту и премьер-министру Арсению Яценюку, что слова ее шефа не стоит воспринимать всерьез. Она также напомнила, что США преданы идее единого украинского государства, включающего Крым и другие регионы Украины", — говорится в "письме" .

В пресс-службе Гройсмана "Апострофу" опровергли наличие такого письма.

Нобелевская премия мира вручается ежегодно с 1901 года. Эту награду Нобелевский комитет в Осло вручает физическим лицам и организациям, которые внесли выдающийся вклад в области укрепления мира.

На Нобелевскую премию мира в 2015 году претендует 276 кандидатов.

Как сообщал "Апостроф", в Германии считают, что присудить Нобелевскую премию мира необходимо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель за вклад в урегулирование кризиса в Украине после достижения последних Минских договоренностей.