RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Россия всегда жила подготовкой к войне,— ученый

Россия всегда существовала как милитаристская и экспансионистская держава.

Об этом в интервью "Апострофу" сообщила российский политолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова.

"Однако экспансионизм без милитаризма не существует. Россия существовала циклами: от войны к миру. При этом мир всегда был, в некоторой степени, подготовкой к новой войне. Россия жила как с свое время ацтеки или Спарта. Такой цивилизации в современном мире нет. Россия сохранилась как уникальная цивилизация", - отметила Шевцова.

По ее словам, после распада СССР, Россия вошла с своеобразную паузу, когда она пытается "высвободиться от прежнего, выйти из цикла милитаризмано".

"Но она не может этого сделать. Путин опять возвращается к милитаризму, к старой удобной и привычн6ой модели существования, в которой Россия существовала веками. Проблема в том, что начиная новый цикл милитаризации, Россия не может милитаризироваться в старом духе,- нет средств. Бюджет ограничен. Если в бюджете $430 млрд, из которых нужно платить пенсии и осуществлять путинские социальные программы, естественно речь не может идти о прежнем милитаризме", - подчеркнула ученый.

Шевцова также отмечает, что милитаризм требует консолидации общества на основе одной идеи: враг и осажденная крепость. Но сейчас в России очень мало людей, которые готовы поддержать милитаризацию.

"Поэтому мы оказались в очень сложной паузе, когда, с одной стороны, система не вышла из милитаризма и власть вернулась к милитаристскому патриотизму, а с другой стороны, и это наверное последний вздох, агония милитаризма, страна уже не может милитаризоваться, не может вести постоянную борьбу со всем миром", - отметила ученый.

По ее словам, Кремль способен на фейковый милитаризм, имитацию войны, "необъявленную войну. Вот эту войну Россия ведет с Украиной. И эту войну, в фейковом исполнении, Кремль пытается объявить всему Западу".

Шевцова подчеркивает, что российская элита и российское общество не воспринимает милитаризацию и поэтому она не получится.

Интервью с Лилией Шевцовой читайте вскоре на "Апострофе".

Как сообщал "Апостроф", в марте 2014 года Путин аннексировал Крым. Он также поддерживает боевиков на Донбассе.