RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​СМИ оценили шансы Украины на поставки ракетных двигателей в США

У украинского КБ "Южное" довольно низкие шансы на то, чтобы выиграть тендер США на разработку ракетных двигателей для запуская военных спутников.

Такое предположение высказало издание DW.

Стоит отметить, что после аннексии Крыма США решили отказаться от российских двигателей РД-180 и объявили конкурс на замещение разработчика. Как ожидается, в августе Пентагон подведет итоги июньского тендера на разработку ракетных двигателей для запуска военных спутников. А уже в сентябре правительство США планирует выделить $160 млн одному или нескольким победителям.

Профессор Джон Логсдон, бывший глава Института космической политики в Университете имени Джорджа Вашингтона, полагает, что шансы Украины выиграть этот тендер "равны нулю".

"Главный смысл тендера создать свои, американские источники для поставок ракетных двигателей, а не переключить зависимость с России на Украину", говорит он.

Анатолий Шевцов, директор Днепропетровского филиала Национального института стратегических исследований также полагает, что США хотят самостоятельно производить ракетные двигатели и они "хотели бы отвязаться не только от России, но и от нас".

Чуть менее категоричен Стивен Блэнк, эксперт по России и странам Восточной Европы вашингтонского Института стратегических исследований, который консультирует Пентагон. "У них (украинцев, ред.) есть шанс, но я бы не сказал, что они получат контракт", считает Блэнк.

По его мнению, помешать украинцам получить контракт могут несколько причин: российское лобби в Вашингтоне, американские конкуренты и имидж Украины как коррумпированной и "неэффективной" страны.

Как сообщал "Апостроф", 4 июня в штаб-квартире Министерства обороны США заявили, что хотят смягчить санкции против РФ ради поставок российских ракетных двигателей.