RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Польше сообщили, что дни Путина сочтены

Польский общественный деятель, диссидент и журналист Адам Михник считает, что дни президента РФ Владимира Путина сочтены.

Об этом Михник сказал на дебатах в Варшаве по случаю Дня независимости Украины, передает "Радио Польша".

"Началом конца советской имперской битвы Брежнева стал Афганистан. Современная Украина уже стала Афганистаном для Путина", — утверждает Михник.

"Наблюдая за ситуацией, я не могу быть оптимистом. Владимир Путин считает, что он пришел в Кремль навсегда. Искать причины для хоть какого-то оптимизма стоит не там, где многие это делают — не в реакции Запада. Дело в том, что Путин сам загнал себя в ловушку. Ловушку, которую он же и поставил. Если я правильно разбираюсь в политике, лидер Кремля преследует две цели: он хочет продолжать гибридную войну на Донбассе и добиться отмены санкций. Путин хочет выйти из изоляции. Эти цели противоречат друг другу. Я считаю, что дни Путина сочтены. Его политика проиграла, она не оправдала себя", — заявил польский журналист.

Он также отметил, что проблема Крыма с легкостью не решится даже в будущем.

"Даже если бы в главном кресле Кремля завтра появился стопроцентный демократ, он не мог бы сказать жителям Крыма: все, вы опять часть Украины. Нужны будут какие-то политические операции: референдум под международным контролем, какой-то переходной период. Эта проблема будет очень сложной", — полагает Михник.

Также он отметил, что в кругах интеллигенции Москвы и Санкт-Петербурга не встретил ни одного человека, у которого были бы пропутинские патриотические взгляды.

Как сообщал "Апостроф", бывший спикер сейма Польши Радослав Сикорский предложил три шага, которые помогут остановить президента РФ Владимира Путина в его действиях по поддержке пророссийских боевиков на Донбассе.

Бывший президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что мечта президента РФ Владимира Путина о мировой империи закончится провалом.