RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Дочь Немцова подала жалобу в ЕСПЧ против России

Жанна Немцова, дочь убитого в конце февраля российского оппозиционера Бориса Немцова, подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу, в которой обвинила власти РФ в нарушении двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Об этом сообщил адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров, передает "РБК".

Упомянутые статьи касаются нарушения права на жизнь, права на свободное выражение мнения и права на эффективное средство правовой защиты.

"В связи с действиями властей, на протяжении последних нескольких лет публично негативно и предвзято высказывающихся в отношении оппозиции, ее лидеров, сложилась ситуация, при которой разжигалась ненависть, неприятие у общества к представителям оппозиции", — говорится в поданной Немцовой жалобе.

В ней также говорится, что российские власти в борьбе с оппозицией используют различные ресурсы, в том числе выступления президента страны в целях "дискредитации представителей оппозиции путем бездоказательных утверждений о противоправных действиях оппозиции, введения в повседневное обращение терминов, якобы олицетворяющих оппозицию: "пятая колонна", "национал-предатели".

Немцова также заявила, что правоохранительные органы используются для возбуждения уголовных дел и "беспрепятственного контроля за оппозицией путем производства обысков, изъятия компьютерных носителей, производства допросов". Кроме этого, прокремлевские активисты используются властями для "всевозможных провокаций, в том числе нападений в отношении представителей оппозиции".

Как сообщал "Апостроф", Конституционный суд РФ разрешил не исполнять постановления Европейского суда по правам человека, если они нарушают конституционные нормы российского государства.