RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Путина проблемы, его самолеты будут сбивать, — военный эксперт из РФ

Сирийские повстанцы, скорее всего, начнут сбивать российские самолеты, а Кремль уже задумывается над тем, чтобы прекратить войну в поддержку Башара Асада.

Об этом "Апострофу" рассказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

По его словам, у РФ сейчас проблемы в Сирии: "Очевидно, что основной целью России в Сирии было создание международной антиИГИЛовской коалиции, на ее основе хотели снизить накал противостояния с Западом. В том числе — решить вопрос Украины. Но из этого ничего не вышло. Ни с США, ни с арабскими и суннитскими странами, ни с Европой. Второй целью РФ является, как об этом говорит Путин, война до победы. Но с этим тоже проблемы".

По словам аналитика, "в Кремле уже задумываются о том, чтобы прекратить военную операцию в Сирии, однако пока не нашли способ как это сделать, поскольку стали заложниками собственных высказываний".

"Там уже говорят, что если не получится победить, то мы развернемся и уйдем. Но это все выглядит не очень правдоподобно. Россия в этом вопросе заняла слишком публичную позицию", рассказал Фельгенгауэр.

По его словам, российские военные на территории Сирии подвергаются риску. "Оппозиционные формирования, скорее всего, будут создавать систему противовоздушной обороны и смогут сбивать российские самолеты. А еще важнее, что со временем они смогут подготовиться и нанести удар по самой авиабазе, которая находится в нескольких десятках километров от линии фронта. Противник находится очень близко, а хорошей защиты у этой авиабазы нет. Так что будут потери", резюмировал эксперт.

Больше читайте в статье "Апострофа": Путин не достиг успеха в Сирии и думает, как оттуда уйти.