RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В ООН осудили интервенцию Путина в Сирию

На заседании комитета по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН 115 стран проголосовали за проект резолюции, подготовленной Саудовской Аравией при поддержке Катара Соединенных Штатов и других западных держав, осуждающей российско-иранскую интервенцию в Сирии.

При этом делегации России и Ирана отвергли данный документ как "бесполезный" и "необоснованный", сообщает Reuters.

Против резолюции проголосовали 15 стран, воздержались – 51. Таким образом, страны-члены ООН фактически единогласно осудили РФ за воздушную операцию в Сирии.

Документ, в котором Россия прямо не упоминается, хотя и подразумевается, "решительно осуждает все атаки против сирийской умеренной оппозиции b призывает к их немедленному прекращению с учетом того, что эти атаки идут на пользу так называемому ИГИЛ и другим террористическим группам, таким как Фронт ан-Нусра".

По данным Reuters, текст резолюции явно обращен против Москвы, которая занимается бомбардировкой оппозиционных сил Сирии на протяжении последних двух месяцев.

Документ осуждает также присутствие в Сирии "всех иностранных террористических бойцов... и иностранных сил, борющихся от имени сирийского режима, включая бригаду Аль-Кудс (военное крыло Палестинского исламского джихада), Корпус стражей исламской революции (иранский спецназ) и военизированные группировки, такие, как Хезболла". Резолюция требует от иностранных боевых подразделений немедленно покинуть территорию Сирии, а также осуждает боевиков ИГИЛ и других исламских радикалов в связи с злоупотреблениями и преступлениями против прав человека.

Данная часть текста относится и к РФ, так как, кроме официально признанной базы в Латакии, Россия, согласно последним данным, перебросила сухопутные войска и вооружение также в остальные части Сирии.

Саудовский посол в ООН Абдалла аль-Муаллим призвал государства-члены ООН поддержать резолюцию, отдав должное памяти 3-летнего мальчика по имени Айлан Курди — сирийского беженца курдского происхождения, трагически погибшего вместе со своими родственниками 2 сентября при попытке семьи пересечь Средиземное море.

"Я призываю Вас не забывать об Айлане, — сказал он. — Не убивайте его дважды".

В свою очередь посол Башара Асада в ООН Джафари отверг резолюцию и обвинил его саудовцев в "лицемерии". Он сослался на широко распространенные нарушения прав человека в самом Королевстве и напомнил саудовцам об "обезглавливании и порке на площадях", проведя аналогию с подобным отношениям к людям в ИГИЛ. Дипломат обвинил саудовцев, Катар и Турцию в той поддержке, которую они, как считает Джафари, оказывают "террористам" в Сирии. В ответ делегаты Катара, Турции и Саудовской Аравии отвергли обвинения.

"115 голосов "За" и 15 "Против". Весь мир осудил Путина. Это называется "выйти из изоляции", прокомментировал в своем Facebook решение ООН известный российский оппозиционер Константин Боровой.

Как сообщал "Апостроф", президент США Барак Обама заявил, что Россия и Иран должны решить, хотят ли они поддержать президента Сирии Башара Асада или "сохранить сирийское государство", выбрав легитимное правительство.

По материалам "Newsader"