RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Боевики ИГИЛ захватили часть Афганистана

Боевики террористической группировки "Исламское государство" захватили часть провинций на востоке Афганистана.

"Около 1600 боевиков, присягнувших на верность "Исламскому государству", захватили часть четырех провинций Афганистана, расположенных на юге от города Джелалабад. Захват территорий сопровождался такой же жестокостью террористов, как в Ираке и Сирии: публичными казнями и пытками", пишет The Times.

Отмечается, что боевики сначала незаметно проникли в регион, после чего начали захват территорий с целью образования новой провинции "халифата" на границе с Пакистаном.

В связи с действиями боевиков ИГИЛ тысячи местных жителей покидают свои дома. The Times пишет, что к боевикам могли примкнуть члены террористической организации "Талибан".

"Присоединение к ИГИЛ удобно для недовольных членов "Талибана", пакистанских талибов, а также для множества чеченских и узбекских боевиков", сообщил изданию высокопоставленный дипломат в Кабуле.

В Пентагоне знают о вторжении террористов на территории Афганистана и заявляют, что "пристально следят" за боевиками в регионе.

Как сообщал "Апостроф", структура, которую террористы ИГИЛ называют государством, на самом деле является очень хрупкой и нестабильной. Иностранные СМИ драматизируют силу исламистов и их способность контролировать людей на территориях, которые эта организация занимает.

По материалам "ЗН"