RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Сколько Москва и Запад будут "воевать" из-за Украины, — прогноз частной разведки США

"Холодная война" России и Запада, обострившаяся из-за вторжения войск РФ в Украину и аннексии Крыма, продлится еще минимум 25 лет.

Такой прогноз дали специалисты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой есть в распоряжении "Апострофа".

Представители частной разведки США считают, что существенно отношения Москвы и западных стран ухудшились в 2008 году: "Именно в это время РФ вторглась на территорию Грузии, а Украина предприняла попытку присоединиться к западным структурам, среди которых было НАТО. Европейский союз ответил на это запуском программы Восточного партнерства в 2009 году и укрепил, таким образом, экономические и политические связи со странами бывшего Советского Союза. В 2010 году Россия ответила на это собственной инициативой Таможенного союза".

При этом, по мнению аналитиков Stratfor, российская интервенция в Украину настолько усугубила и без того напряженные отношения, что даже будущее урегулирование военного конфликта на Донбассе и решение вопроса по Крыму заставят РФ и Запад противостоять друг-другу, как минимум, на протяжении последующих 25 лет:

"Так же, как значительного улучшения взаимоотношений между сторонами не произошло после окончания холодной войны", считают представители частной разведки.

При этом, по их прогнозу, за этот период расстановка сил изменится в пользу Запада.

Больше читайте на "Апострофе": Россия и Запад будут "воевать" 25 лет: частная разведка США назвала победителя.