RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

На Западе назвали дату отставки друга Путина

Власти США ожидают, что президент Сирии Башар Асад, на стороне которого в вооруженном конфликте в стране выступает Россия, в лучшем случае покинет свой пост в марте 2017 года.

Об этом говорится в документе, подготовленном Белым домом для внутреннего пользования, с которым удалось ознакомиться агентству AP.

На графике, который был составлен для имеющих дело с сирийским кризисом американских чиновников, указана неопределенная дата в марте 2017 года, когда Асад "покинет" свою должность, а его "внутренний круг" будет вынужден оставить страну.

Отмечается, что данный график основан на одобренном ООН плане, который был первоначально изложен на международной конференции, состоявшейся в Вене в ноябре 2015 года. Согласно проекту, выборы новых сирийских президента и парламента намечены на август 2017 года, а до этого времени Сирия будет управляться переходным правительством.

В документе также говорится, что новый политический процесс в Сирии должен начаться в феврале 2016 года. 18-месячный переходный период будет основываться на плане, одобренном Совбезом ООН в декабре 2015 года. На 25 января намечены переговоры между сирийскими властями и оппозицией. Они должны состояться в Женеве, но спонсоры мирного соглашения в лице России и США пока не договорились о составе участников встречи со стороны оппозиции.

В апреле, по американскому плану, в Сирии должен быть создан комитет по обеспечению безопасности и проведена частичная амнистия для некоторых представителей сирийских правительства и армии, а также для лидеров и бойцов умеренной оппозиции. Тогда же будет создано переходное правительство.

В документе говорится, что в мае следует распустить сирийский парламент, Совбез ООН признает переходное правительство и изложит дальнейшие шаги по передаче власти, которые будут включать политические реформы, назначение временного законодательного органа и проведение международной конференции для изыскания средств на финансирование смены политического режима.

В течение шести месяцев до конца 2016 года должна быть написана новая Конституция Сирии, текст который будет вынесен на референдум в январе 2017 года. В американском плане не говорится о том, каким образом Асад будет отстранен от власти и что с ним будет в дальнейшем.

Как сообщал "Апостроф", госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты пойдут на жесткие меры в случае, если Россия и Иран будут блокировать процесс политической передачи власти в Сирии.

По материалам "РБК"