RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ЕС заговорили об изгнании России из Совета Европы

Отказ России от выполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приведет к выходу страны из состава Совета Европы.

Об этом заявил в Страсбурге председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди, передает "Европейская правда".

Он напомнил, что уставные документы Совета Европы требуют обязательного исполнения решений ЕСПЧ, и исключения из этого правила не предусмотрены. В частности, обязательность решений зафиксирована в ст. 46 Европейской конвенции по правам человека.

"Надо различать: бывают сложности в исполнении, а бывают отказы. И последние случаи — достаточно редки, их можно пересчитать на пальцах. Но нельзя недооценивать их", — подчеркнул Раймонди.

Как известно, сейчас есть одна страна, которая заявила о намерении отказаться от исполнения ряда решений Страсбургского суда — это Российская Федерация. В РФ планируют наделить Конституционный суд правом выбирать, какие решения ЕСПЧ не будут выполняться. Отказ выполнять отдельное решение (о праве голоса осужденных) ранее звучал также от Британии, но, в конце концов, в Лондоне заявили, что ищут путь выполнить его.

Раймонди считает, что официальный отказ от выполнения должен иметь следствием выход страны из состава Совета Европы.

"Логика такова: или вы выполняете ст. 46, или нет. И если нет, если ваша национальная система не воспринимает решений Суда (по правам человека) — то, в конце концов, вы не можете оставаться в этой организации. Вы не можете оставаться в системе, если вы отрицаете обязательность решения ЕСПЧ", — заявляет он.

Как сообщал "Апостроф", народный депутат Владимир Арьев рассказал о путанице с флагами России и Сан-Марино, которая произошла в Совете Европы.