RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Арестованный в Италии украинский экс-нардеп сбежал в Россию

Бывший депутат Верховной рады, нынешний соратник экс-премьера Николая Азарова Игорь Марков, находившийся последние месяцы в Генуе под домашним арестом, сбежал в Россию.

Информация б этом первоначально появилась в местных СМИ.

Автор новости, итальянский журналист Маттео Индиче рассказал, что об отлете политика в Россию услышал от самого обвиняемого.

"Знаю, что когда ему снимали браслет, он заявил, что поедет первым рейсом. Понятное дело, в Россию. Он это сказал в присутствии своей матери, карабинеров, об этом слышали все присутствующие", - заявил он.

Адвокат Маркова Энрико Скопези тоже уехал из Генуи, почти сутки не отвечал даже на звонки и вышел на связь, когда его подзащитный уже давно покинул воздушное пространство Италии.

"Марков вылетел через Милан. Не было никаких преград на контроле. Взял самолет на Москву. Его мать еще здесь, она летит завтра", - сказал адвокат.

Экс-нардеп сбежал в Москву, не дождавшись решения суда по апелляции о его освобождении. Итальянский обвинитель по этому делу, прокурор Энрико Дзукка, не скрывает своего раздражения.

"Маркова освободили, поэтому он и полетел. Сейчас я буду изучать судебное решение, будем подавать кассацию. В общем, решение суда было техническим", - сказал он.

Прокуратура готовит кассационную жалобу, по закону имеет на это 15 дней. По мнению представителей обеих сторон, будущее решение вряд ли повлияет на судьбу Маркова. Если, конечно, он не надумает возвращаться в Италию.

Напомним, Игорь Марков был задержан в Сан-Ремо в августе 2015 года. Марков обвиняется в хулиганстве с нанесением тяжких телесных повреждений во время разгона митинга партии "Свобода", которая выступала против установки памятника Екатерине II в 2007 году.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Минюсте Украины заявляли о намерении добиваться экстрадиции Маркова из Италии.

По материалам "ТСН"