RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Путину выдвинули обвинения в крушении МН17 на Донбассе

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается расследованиями военной тематики по открытым источникам, пришла к выводу, что виновными в катастрофе Boeing 777, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 года, могут являться руководители Министерства обороны России, а также президент РФ Владимир Путин как верховный главнокомандующий этой страны.

Об этом говорится в новом отчете группы, который есть в распоряжении "Апострофа".

Согласно предыдущему отчету Bellingcat, 17 июля 2014 года ракетную установку "Бук" из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском, провезли по маршруту Донецк-Снежное. Затем она была сгружена с трейлера и доехала своим ходом до полям к позиции югу от Снежного, где примерно в 16:20 запустила ракету "земля-воздух", сбившую рейс MH17 "Малайзийских авиалиний". Утром 18 июля ракетную установку провезли по Луганску и далее — через границу с Украиной.

По данным нового отчета Bellingcat, решение отправить военную технику в Украину было принято на самом высоком уровне. В частности, в отчете фигурируют фамилии президента РФ и верховного главнокомандующего Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу и его заместителей Аркадия Бахина и Валерия Герасимова.

"В соответствии с вероятным выводом, что самолет сбила российская установка из состава ЗРК "Бук" с бортовым номером 3х2, главную ответственность за трагедию с MH17 несет Министерство обороны РФ. Причастны к этому также боевики и главари самопровозглашенных ДНР и ЛНР", — говорится в отчете Bellingcat.

Больше читайте в материале "Апострофа": Крушение Boeing над Донбассом,— Bellingcat установил, кто сбил самолет.