RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Частная разведка США объяснила решение Путина по Сирии

В американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor считают, что решение президента РФ Владимира Путина о выводе российских войск из Сирии, совпавшее по времени с началом полноформатных межсирийских переговоров в Женеве, может свидетельствовать о прорыве в консультациях о будущем Сирии.

"Будет важно внимательно следить за любыми соглашениями, достигнутыми в Женеве, а также за сигналами, исходящими от Европы, которые могут намекать на потенциальную большую сделку", говорится в заявлении, передает "BBC".

В Stratfor считают, что Россия в целом добилась тех целей, которые ставила перед собой, начиная сирийскую кампанию. Во-первых, позиции правительства Сирии за это время упрочились, хотя оппозиция окончательно не капитулировала.

Во-вторых, отмечается, что власти РФ продемонстрировали усилившиеся боевые возможности собственной армии, опробовала некоторые "прежде не использовавшиеся вооружения".

В-третьих, по мнению аналитиков Stratfor, Кремль внес свой вклад в ослабление "Исламского государства".

Напомним, 14 марта Путин объявил о решении вывести войска из Сирии.

Как сообщал "Апостроф", советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик прокомментировал решение Путина по Сирии.

По мнению российского политолога Андрея Пионтковского, решение о выведении войск из Сирии указывает на сильнейший стресс российских властей и является абсолютно пораженческим.

По материалам "Интерфакса"