RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

У Порошенко сделали заявление о важных договоренностях с Путиным по Донбассу

Заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев сообщил о важных договоренностях с президентом РФ Владимиром Путиным по оккупированному Донбассу.

Об этом Елисеев сказал на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

Он сообщил, что советники глав государств "Нормандского формата" согласовали три пилотные точки, где будет происходить разведение сторон и отвод вооружений.

"Мы сейчас определили три пилотные точки. Это Станица Луганская, район Петровского и район Золотого, где мы будем это делать, были даны четкие установки экспертам и военным, чтобы в ближайшее время это решение было воплощено в жизнь", — отметил замглавы АП.

По его словам, украинская сторона считает, что обеспечение безопасного избирательного процесса на Донбассе возможно только при разворачивании вооруженной миссии в регионе.

"Мы будем дальше работать как в нормандском формате, так и в Вене в рамках ОБСЕ для того, чтобы была четко очерчена компетенция, четко определен мандат такой миссии. Поскольку без такой миссии говорить о надлежащей безопасности и справедливых выборах не приходится", - заявил Елисеев.

Он подчеркнул, что Киев настаивает на необходимости размещения такой миссии в контексте обеспечения безопасности до, во время и после местных выборов на Донбассе.

"Мы, конечно же, этот компонент обсуждали", - добавил Елисеев, говоря о прошедшей встрече советников глав государств в "Нормандском формате".

Замглавы АП отметил, что на встрече украинская сторона рассказала о своем видении такой миссии, ее составе и компонентах. "Но еще раз подчеркну, что напряженная работа продолжается, предметно, что такая позиция находит понимание со стороны наших партнеров", — сказал Елисеев.

Как сообщал "Апостроф", министр иностранных дел России Сергей Лавров считает прекращение огня на востоке Украины сроком на три месяца "нереальным".