RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

У Порошенко дали неожиданный прогноз по закупкам газа у России

В этом году Украина может полностью отказаться от импорта российского газа.

Такой прогноз дал "Апострофу" экс-вице-премьер Польши и один из советников по реформам в Украине Лешек Бальцерович

Известный польский реформатор рассказал о том, какие результаты дало Украине Соглашение об ассоциации с ЕС, начавшее действовать с 2016 года.

"Самое важное то, что это соглашение взаимовыгодное. Польша открылась для Запада 25 лет назад, и это было одно из моих первых решений. Мы очень выиграли от этого, и от этого выиграл также Евросоюз", — отметил Бальцерович.

"Одно из крупнейших, хотя и вынужденных достижений Украины, — это диверсификация торговли. Теперь Украина гораздо меньше зависит от экспорта в Россию. Главными рынками для Украины стали Евросоюз, Турция, Азия. Большим достижением является и то, что Украина почти полностью стала независимой от России по импорту газа. Благодаря этому вы суверенны", — отметил польский реформатор.

"В Украине все любят жаловаться вместо того, чтобы показать, чего удалось достичь. Еще несколько лет назад Украина импортировала из России более 40 млрд куб. газа, а в этом году из России, вероятно, будет нулевой импорт", — предполагает Бальцерович.

Напомним, в апреле Лешек Бальцерович стал внештатным советником президента Украины Петра Порошенко и его представителем в Кабинете Министров. По словам поляка, он согласился на это не ради денег, а для того, чтобы помочь Украине.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Лешек Бальцерович: в Украине все любят жаловаться и спрашивают, когда я сдамся.