RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Появилось полное сообщение Кремля с резонансным посланием Эрдогана

В Кремле опубликовали полный текст сообщения с письмом президента Турции Реджепа Эрдогана, в котором тот выразил сожаление и принес извинения за сбитый осенью 2015 года российский самолет.

Сообщение о письме опубликовано на сайте президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба Путина, в послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

"У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации", - пишет Эрдоган.

"Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе", - продолжает турецкий президент.

Как передают в пресс-службе, в послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.

Кроме того, Эрдоган выразил свое глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

Как сообщал "Апостроф", в сети предположили, что президент Турции Реджеп Эрдоган не извинялся за сбитый осенью 2015 года российский самолет, а просто выразил свои соболезнования.