RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Всеправославный Собор отнес Украину к печальной категории

В Послании к православным верующим и "к каждому человеку", которое было принято участниками Всеправославного Собора, говорится об отношении представителей церкви к военным конфликтам в мире и, в частности, в Украине.

Об этом говорится в одном из двенадцати тезисов, которые приводит "Апостроф".

Отцы Собора подчеркивают, что сегодня в мире существуют большой гуманитарный кризис, экспансия насилия, военные конфликты, убийства представителей религиозных общин, торговля людьми: "Она (Православная Церковь, – ред.) безоговорочно осуждает похищения людей, пытки и чудовищные казни. Она осуждает разрушение храмов, религиозных символов и памятников культуры".

Упоминается также и об Украине: "Война и кровопролитие должны закончиться, чтобы воцарилась справедливость, вернулся мир и стало возможным возвращение изгнанных к родным очагам. Мы молимся о мире и справедливости в проходящих через тяжёлые испытания странах Африки, а также в страждущей Украине".

Как сообщал "Апостроф", Верховная Рада Украины приняла 16 июня обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине.