RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Катастрофа MH17: появились фото уникального эксперимента в Украине

Специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) вместе с представителями Министерства юстиции Украины провели натурный эксперимент по расследованию катастрофы рейса MH17 над Донбассом.

Как передают "Новости Донбасса", международной общей следственной группой было решено провести натурный эксперимент (арена-тест) для практического исследования технических причин катастрофы самолета. Как отметили в ведомстве, полноценный натурный следственный эксперимент был реализован в Украине впервые.

"Аналогов подобных экспериментов на территории нашего государства до сих пор не проводилось, и лишь сотрудничество украинских и иностранных экспертов позволило воплотить замысел в жизнь", - говорится в сообщении.

Провели эксперимент в Павлограде на Днепропетровщине, где заранее было подготовлено все необходимое для моделирования подобного взрыва, который произошел с самолетом рейса "МН17".

Для того, чтобы провести арена-тест, были выделены оригинальные боевые ракеты с комплекса "Бук". Модель кабины пилотов и элементы обстановки размещались на двух отдельных исследуемых площадках. На той же локации эксперты установили и наладили работу фото-видео средств и 3D сканирования объектов.

Во время реализации эксперимента специалисты визуализировали воздействие взрыва боевой части и ракеты в корпус самолета, определили область разлета поражающих элементов боевой части и ракеты, количества и плотности покрытия ими моделируемой кабины пилотов и исследовали изменения траектории полета поражающих элементов после их встречи с корпусом самолета.

Данные, полученные по результатам эксперимента, будут использованы для уточнения места пуска и траектории ракеты, которой был сбит Боинг-777.

Как сообщал "Апостроф", ранее в соцсетях опубликовали фотографию части ракеты зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого предположительно в июле 2014 года был сбит в небе над Донбассом Boeing 777 Малайзийских авиалиний рейса MH17.