RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Военный переворот в Турции: журналист указал на странности

Крымскотатарский журналист Осман Пашаев указал на подозрительные моменты в попытке военного переворота в Турции в ночь на 16 июля.

Пашаев написал об этом в своем Facebook.

"Любой мало-мальский теракт в Турции сопровождается мгновенным решением властей запретить освещение места происшествия. А тут все стримят из-под наиболее пострадавшего парламентского кабинета премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма ( в Турции как и Британии члены Кабмина являются членами парламентского большинства). Никаких секретов. Каждый кирпичик снимают чуть ли не в 4Д формате. Аресты военных в прямом эфире. Путчисты вывели несколько танков на Босфорский мост и сдаются в прямом эфире. Эрдоган как и во времена Гези парка в аэропорту Стамбула вещал уже два раза и рассказал, кто все организовал. Конечно же, Фетуллах Гюлен, проповедник и лидер движения "Хызмет", - отмечает странности журналист.

"Президент Эрдоган оказывается заметил "оживление" военных путчистов еще вчера в обед на отдыхе в Мармарисе. И улетел. Где-то он летал, хотя это еще опаснее , чем сидеть на месте или гнать на машине, когда переворот устраивает армия с самолетами и вертолетами. Путчисты, которые армия, без проблем проводят военные операции в Сирии и Ираке, но почему-то обстреливают отель в Мармарисе после вылета Эрдогана", - продолжает Пашаев.

"Путчисты, которые никогда раньше не крушили здание парламента, а нападали на резиденцию премьера и президента, в этот раз не тронули здания исполнительной власти, а бросили 7 бомб в парламент. В зале заседаний в этот момент находилось более 100 депутатов, но из них никто не пострадал. Вообще никто из власти не пострадал. Главу генштаба путчисты взяли, а потом его героически освободили. Зато погибло более 60 человек: полицейских и невинных людей", - делится подозрениями в инсценировке журналист.

Напомним, что в ночь на субботу турецкие военные перекрыли мост через Босфор. На улицах Анкары и Стамбула было замечено большое количество военной техники. Также в воздухе над этими городами летала военная авиация.

Уже утром в сети появилось видео, на котором видны кадры с десятками военных, которые покидают свои позиции на мосту в Стамбуле с поднятыми руками после неудачной попытки военного переворота.