RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Польша перемещает тысячи военных поближе к восточной границе

Польша передислоцирует тысячи военнослужащих к своим восточным границам в рамках перестройки военной структуры. Об этом сообщил министр обороны Польши Томаш Семоняк агентству Associated Press. По его словам, войска нужны на востоке из-за конфликта в соседней Украине.
«Геополитическая ситуация изменилась, у нас возник самый большой кризис в области безопасности со времен холодной войны, и мы должны сделать выводы из этого»,‒ заявил Семоняк.

Он сказал, что по крайней мере у трех военных баз на востоке увеличится личный состав с нынешних 30% до 90% к 2017 году, и военная техника будет перемещена на эти базы. Министр не считает это решение «нервным или радикальным шагом», но из-за «ситуации в Украине мы хотели бы видеть подразделения на востоке Польши более эффективными».

Хотя Польша вступила в НАТО в 1999 году, большая часть ее 120-тысячной армии размещается вдоль западной границы страны как пережиток былого противостояния Варшавского договора, в который входила Польша и страны НАТО.

Подразделения, размещенные на востоке, как например часть ПВО в Седльце, заполнена личным составом только на 30%, а 100-проентное пополнение предусмотрено только на случай военных действий.

По материалам Радио «Свобода»