RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

ЕС выгнал идеолога "русского мира"

Одного из идеологов так называемого "русского мира", российского пропагандиста Александра Дугина не пустили на территорию Греции.

Об этом сообщает портал "Катехон".

В аэропорте города Салоники Дугину сообщили, что по запросу Венгрии ему был запрещен въезд в страны Европейского Союза. Более подробной информации о причинах отказа от греческих пограничников узнать не удалось. Отмечается, что Дугин направлялся на Святую гору Афон для освещения визита президента России Владимира Путина и Патриарха Кирилла.

В издании подчеркнули, что данный инцидент в ближайшее время получит правовую оценку в МИД России и, скорее всего, против ряда должностных лиц Греции и Венгрии будут введены ответные санкции.

"В преддверии визита Путина и Патриарха на Афон на границе, в аэропорту города Салоники, меня задержали. Я направлялся на Афон для освещения исторического визита Путина и Патриарха. Предлогом к задержанию были якобы введенные санкции Венгрии. Это довольно странно, в последние месяцы я свободно въезжал на территорию Евросоюза. Речь идет о попытке омрачить русско-греческие отношения. Становится ясно, что у тех, кто меня задержал нет никакого представления о том, когда, кем и как были внесены санкции. То, что сейчас очевидно - то, что это задержание имеет политическую подоплеку. Накануне важнейшего события: встречи Патриарха и Президента РФ, ЕС устраивает сложную политическую интригу, которая скорее всего получит дальнейшее развитие. В отношении греческих полицейских и полиции у меня нет никаких претензий: они исполняют свой долг, смысл которого, боюсь, сейчас они сами наверное не понимают…", - заявил Дугин.

Как сообщал "Апостроф", внештатному корреспонденту российского пропагандистского информационного агентства "Россия сегодня" Леониду Свиридову запретили въезд на территорию всех государств-членов Шенгенской зоны до декабря 2020 года.