RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

ЕС сделал новое громкое заявление по России

Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини вечером 28 июня представила новую глобальную стратегию по внешней политике и сфере безопасности Евросоюза, в которой Россия официально названа стратегическим вызовом для Европы.

Об этом сообщает Газета.ru.

"Мир и стабильность в Европе больше нельзя считать данностью. Нарушение международного права и дестабилизация Украины на фоне затянувшихся конфликтов в черноморском регионе стали вызовом самой сути европейской безопасности", - говорится в документе.

В новой глобальной стратегии ЕС подчеркивается, что ни одно государство "не признает нелегальную аннексию Крыма со стороны России и дестабилизацию востока Украины".

"Мы усилим ЕС, укрепим наших восточных партнеров и отстоим их право свободно решать свою политику в отношении ЕС. В то же время ЕС и Россия взаимозависимы. Поэтому мы пойдем России навстречу, чтобы обсуждать противоречия и сотрудничать, если и когда наши интересы будут совпадать", - отмечается в документе.

В частности, ЕС намерен сотрудничать с РФ в сферах климатической политики, Арктики, безопасности на море, образовании, научных исследований, а также отмечается "пограничное сотрудничество".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в ЕС заявили о критической зависимости РФ от европейских рынков.